Трудовое право
могу ли я уйти в декрет, если меня приняли на работу на время отсутствия основного сотрудника (девушка тоже в декрете)?
меня приняли на новое место работы - работодатель сразу предупредила, что это срочный трудовой договор на время отсутствия основного сотрудника по причине декретного отпуска. как быть, если мне тоже придётся уходить в декрет? мне просто выплатят 140 дней больничного и расторгнут договор?
Вас уволят в день выхода на работу основного работника не смотря на вашу беременность, так что вам, возможно, не придется уходить в "декрет" и совсем не факт, что вы успеете получить пособие по БиР, может быть основной работник выйдет на работу раньше, чем вы получите больничный по БиР. Продлить с вами трудовой договор до окончания беременности работодатель обязан только в том случае, если у него имеется свободная вакансия, а таковых, как правило, не находится. см. ч. 3 ст. 261 ТК РФ
Больничный из средств ФСС неработающей никто не выплатит, право на пособие по БиР есть только у работающих женщин, так что если вас уволят раньше наступления отпуска по БиР, то это пособие вы не получите. После рождения ребенка получите единовременное пособие на рождение и будете получать минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Беременных не увольняют.
конечно, причем договор даже расторгать не будут, его просто не продлят.
Мария Мордовина
Добавлю - пособие по БиР оплачивают из средств Фонда социального страхования, а не из средств работодателя. Оплатить обязаны. В случае отказа - обращайтесь в ФСС. Пособие по уходу за ребенком и все другие пособие получите в отделе соцзащиты по месту постоянной регистрации.
расторгнут договор тем числом по какое он, больничный оплатят из средств ФСС
запись в трудовой у Вас сделана? значит Вы работаете.... уволить не имеют права... уйдете в декрет как все.... голову себе не забивайте и на увольнение заявление не пишите.... ничего не смогут сделать...
тот сотрудник пусть себе выходит на работу....
Вы можете уйти в декрет. Вас не имеют права уволить. И вам б/л по БИР оплатят. Даже если "хозяйка" рабочего места за это время сама выйдет на работу, а уволят вас в тот день, когда узнают, что вы родили ребенка. Даже если работодатель не узнает об этом до конца отпуска по БИР, то все равно же придется предоставить на работу копию о рождении малыша. Т. к. вас уволят, то пособие по уходу за ребенком вам уже не назначат. За ним придется обращаться в соцзащиту. Или спешно устраиваться на работу, а от них уже уходить в отпуск по уходу за ребенком. Удачи!