Трудовое право
Я работаю на временной работе,беременна.В середине марта ухожу в декрет,должны ли мне продлить до
.В середине марта ухожу в декрет,должны ли мне продлить договор?
По общему правилу, если срок трудового договора, заключенного с беременной женщиной, истекает в период беременности, то в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ работодатель обязан продлить его до окончания беременности. Юридическая обязанность работодателя продлить срок действия трудового договора в рассматриваемом случае возникает при наличии одновременно двух условий:
- если женщиной подано на имя работодателя письменное заявление о продлении срока действия заключенного с ней трудового договора;
- если ею представлена медицинская справка, подтверждающая состояние беременности.
По запросу работодателя женщина обязана повторно представить такую справку, но не чаще чем один раз в три месяца.
да, по вашему заявлению договор должны продлить до окончания беременности. После родоввас могут уволить, все пособия далее будете получать в соцстрахе
Слишком мало информации в вопросе... .
Трудовой договор с вами заключили на время отсутствия основного работника или он просто ограничен по срокам?
И когда заканчивается действие трудового договора.
в силу положений статьи 261 ТК РФ: допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу; в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности..