Трудовое право
На работу устроилась 01.06.10. С 01.06.11 ухожу в декрет. 14 дней отпуска гуляла в декабре. В ОК говорят - 14 дней дадут
Это правомерно, что только 14 дней осталось уменя????ст.260 им дословно ничего не объясняет... что делать??? остальное, говорят, при увольнении((((((( а как же после декрета и перед отпуском поуходу??? разве не могу взять авансом??? ведь в законе это прописано!!!!
Лида, вот Вам официальный ответ. Работодатель обязан предоставить Вам отпуск.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2008 г. N 659-6-0
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 17.02.2008 N 15. Сообщаем следующее.
По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом (ст. 122) предусмотрено исключение из общего правила.
Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам.
Указанное право закреплено также в ст. 260 Трудового кодекса, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. ШКЛОВЕЦ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2008 г. N 659-6-0
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. ШКЛОВЕЦ
14 дней у Вас железно осталось.
По закону кончено Вам должны предоставить полный отпуск по Вашему желанию, из них 14 дней будут авансом.
Но Вам сейчавс нервничать не стоит.
Можете написать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию.
Ст. 260 ТК РФ
Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Но Вам сейчавс нервничать не стоит.
Ст. 260 ТК РФ
14 дней у вас и осталось. В уходите в декрет, потом возмете оттуск по уходу за ребенком. вернетесь через 3 года - о каком авансе вы говорите. ОК прав.
Отпуск продолжительностью 28 календарных дней предоставляется за рабочий год с 01.06.10 по 31.05.2011. Если 14 дней уже использовано- осталось 14 дней. Новый рабочий год не начался - свыше этого ничего не положено.