Трудовое право
Поступила на работуь в сентябре прошдого года. Первые 14 дней отпуска +
+ отгуляла лишь в июне. Подала заявление отгулять остальное в октябре, а мне ответили. что получу мало--только за 3 месяца работы. Как так? Я же целый год отработала. Кто прав? И что мне делать? В отделе кадров советуют ждать еще 3 месяца.
Вы правы. Расчет отпускных берется как среднее за рабочий год. За весь год, а не за период между отпусками. Он у Вас с сентября по сентябрь. Так что можете спокойно идти в октябре. А отделу кадров скажите, что если отпускные в октябре будут сильно меньше отпускных в июне, Вы попросите трудовую инспекцию Вам их пересчитать.
Очередной оплачиваемый отпуск 28 к. д. обязаны предоставлять ежегодно, право на этот отпуск возникает после 6 месяцев работы и до окончания текущего рабочего года отпуск обязаны предоставить полностью. Если, например, вы устроились на работу 15 сентября 2015 г., то ваш рабочий год будет с 15.09.2015 по 14.09.2016 и отпуск вам обязаны были представить до 14.09.2016.
ваш работодатель нарушает ТК РФ:
- непредоставление отпуска в текущем рабочем году
- перенос отпуска (его части) на следующий рабочий год без согласия на то работника
- разделение отпуска на части также без согласия на то работника
у вас уже второй рабочий год вот-вот наступит (если уже не наступил), дающий право на очередной отпуск 28 к. д., а вам еще за первый рабочий год отпуск не полностью предоставили.
ваш отдел кадров надо увольнять за проф. непригодность. они понятия не имеют, что такое трудовое законодательство и каков порядок предоставления отпусков, установленный законом.
за их "замечательную, высокопрофессиональную" деятельность работодателя могут привлечь к административной ответственности.
ваш работодатель нарушает ТК РФ:
Добрый день. Если опираться только на то, что Вы написали, то как бы по идее вам положено еще, как минимум 14 дней, которые вы можете использовать хоть сейчас. По ТК РФ при стандартной 5ти дневен, Вам положен месяц отдыха, две недели из которого Вы обязаны взять за раз. Все остальные исключения на усмотрения руководителя, однако мне, что-то подсказывает, что Вы рассказали нам не все обстоятельства, иначе как - то глупо получается.
Татьяна Озимук
Я лишь немножко упростила. Работаю там давно--5 лет. Отпуск был в январе- 14 дней. А дальше как описала, следующий отпуск в июне. И вот сейчас снова хочу. Все отпуска по 14 дней. Ответте пожалуйста