На нашем предприятии устроили на время декретного одного человека- другого по срочному договору, через месяц первому выходить, а 2 ая беременна и через неделю - две обещает принести справку и уйти в декрет.
что делать? как оплачивать декрет работнику при срочном трудовом? . я так понимаю что 2 недели дать ей декрет и дальше на все 4 стороны. я прав? и в какой это статье есть?
Трудовое право
чел устроенный на время ДЕКРЕТного уходит в декрет, что делать?
Ситуация жизненная и нередко встречающаяся. При уходе «первой» (основной) работницы в отпуск, трудовой договор со «второй» работницей заключается на время исполнения обязанностей «первой» отсутствующей работницы (см. ст. 79 ТК РФ) . При уходе «второй» , трудовой договор с «третьей» работницей заключается на время исполнения обязанностей «первой» и «второй» отсутствующих работниц. При уходе «третьей» , трудовой договор с «четвертой» работницей заключается на время исполнения обязанностей «первой» , «второй» и «третьей» отсутствующих работниц и т. д. Трудовой договор в этом случае с «четвертой» работницей прекращается по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, независимо от того, которая работница первой выйдет из отпуска – «первая» , «вторая» или «третья» .
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult
Татьяна Русских
Отпуск по беременности и родам предоставляется в порядке ст. 255 ТК РФ, а пособие по беременности и родам выплачивается в порядке, определенном Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», независимо от того, заключен ли трудовой договор на определенный или неопределенный срок. Пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ. В соответствии со ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выходом этого работника на работу. С этого дня обязательства работодателя перед работником по срочному трудовому договору прекращаются. Никакого нового договора заключать не надо.
Загляните в Консультант + финансовые консультации.
Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работника или работодателя только в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный договор может быть заключен для замены временно отсутствующего работника (например, женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком) , за которым сохраняется место работы.
Работники, с которыми заключили срочный трудовой договор, пользуются всеми теми же гарантиями и компенсациями, что и работники, работающие по бессрочному трудовому договору, на них также распространяются положения ст. ст. 21 и 22 ТК РФ относительно прав и обязанностей сторон трудового договора. Естественно, что на труд беременных женщин, работающих по срочному трудовому договору, распространяются также положения гл. 41 ТК РФ "Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями", в том числе ст. 255 "Отпуска по беременности и родам" и ст. 256 "Отпуска по уходу за ребенком".
Таким образом, если у женщины право на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком возникает до окончания срока действия срочного трудового договора, ей должны быть предоставлены такие отпуска.
Почитайте статью 261 ТК. Если с беременной женщиной заключен срочный ТД на период отсутствия другого работника, её можно уволить при отсутствииии вакансий.