Трудовое право

у меня "серая" зарплата. ухожу в декрет. работодатель отказывается выплачивать "серую" часть декретных.

.....suchka... ..
Никак. Вам причитается только то, что задокументированно. Все остальное-на усмотрение вашего работодателя. И не надо про страдания. Вас все устраивало ранее, когда вы получали зарплату в конверте и не платили с нее налогов. Если такая честная и приниципиальная-надо было искать работу, где платят только в белую.
!!! Анастасия Шевченко !!!
Лучший ответ
Увы, никак. Работодатель должен будет заплатить за вас взносы в соцстрах задним числом. А это, сами понимаете, невозможно. И кроме того, вы должны будете заплатить подоходный налог со всей своей серой зарплаты, если она станет белой. А соцстрах платит декретные только в соответствии с полученными перечислениями за вас. Если ваш работодатель согласен доплатить разницу из своего кармана, то тогда в ваших декретных будет учтена и серая зарплата.
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства на территории рф осуществляет инспекция труда, за точным и единообразным исполнением – прокуратура. . http://genproc.gov.ru/ http://www.rostrud.info/
Свое право нужно было отстаивать тогда, когда Вам протянули деньги в конверте. А сейчас - Вы ничем не докажете, что получали кроме официальной еще что-то.
Арман Ташимов
Он правильно поступает.
Вам платили серую когда вы работали.
А вы хотите не работать и получать Так не бывает.
только официальную.
пусть нагрянет с проверкой налоговая, и вы расскажете сколько и в чём получаете зарплату