Трудовое право

Может ли муж получить декретные по своему месту работы?

Нет, получить пособие по беременности и родам может только женщина по месту своей работы. В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица.
Shodi Mirzoev
Лучший ответ
меня так огорчает что люди называют декретными все подряд.... Пособие по уходу за ребенком отец получает только в том случае, если мама после больничного выйдет на работу, а отец сядет на пособие. Больничный родовой отец получить никак не может на своей работе. Единственное, что отец 100% может получить - это единовременное пособие на рождение ребенка в сумме 10988 руб. И то надо от мамы справки (с работы или ксерокопия трудовой -неработающей) , что не получала...
Алинка Алинка
Может.
Лариса Никорич
Смотря что вы имеете ввиду говоря декретные. Пособие по беременности и родам - нет не может, так как его получают только работающие женщины на основании представленного листка нетрудоспособности. А вот единовременное пособие при рождении ребенка может.
Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года). Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее
Конечно может, только понадобится справка о том, что мать ребенка не получала декретные.
Руслан _
пособие по беременности и родам выплачивается на основании больничного листа, а в бл указывается МАТЬ, а вот пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие рождение ребенка, это может получать отец
Да, но выгоднее у кого выше зар. плата!
Полиночка