Трудовое право

скажите, действительно ли если жена официально не трудоустроена, то декретные могут выплатить с места работы мужа?

Декретные- пособие по беременности и родам выплачиваются женщине по месту работы из средств фонда социального страхования. В Вашем случае это пособие получить негде. Вопрос - что значит неофициально трудоустроена? - нет записи в трудовой книжке? А трудовой договор заключен? Но если принять, что она не работает, то может после рождения реб. в социальной защите оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (неработающим гражданам, фактическим осущ. уход за ребенком) . Размер его составляет за 1 реб. =2060,41 руб. , за 2-м = 40120,82 руб. Может оформить и папа по месту работы (размер =40% з/п) , но тогда ему надо уйти в отпуск по уходу за ребенком. Также положено единовременное пособие при рождении ребенка =10988,86 руб. по месту работы одного из родителей- в Вашем случае по месту работы папы.
Гульнар Куртаметова
Лучший ответ
Нет. Такое не возможно.
Если вы не работаете, то у вас нет никакого декрета. Вам больничный не дадут.
только единовременное пособие
Декретные выплатить могут только работнику, который имеет больничный лист, а его выдать не могут потому что нет места работы и его некуда предоставить для оплаты.
Муж может только получить пособие на рождение и оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет если захочет.
Вера Шубий
Декретные - это что? Отпуск по беременности и родам - это больнчный лист и оплатить его могут только матери. Единовременное пособие при рождении ребенка могут выплатить и по месту работы папе. А вот отпуск по уходу за ребенком папа может оформить в том случае, если он фактически осуществляет уход за ребенком.
При предоставлении необходимых документов возможна выплата пособия по беременности и родам.
Павел Иванец
Нет не могут
Могут
Нет декретные на работе у мужа не выплатят, а вот пособие на рождение ребенка выплатят.
Однозначно да! Муж идет в декрет и его выплачивают мужу!
Декретные мужу выплатить не могут, т. к. это больничный, который дается женщине на период родов. А вот отпуск по уходу за ребенком и выплату пособия папа на себя оформить вполне может.