Трудовое право

По закону могу ли я на работу из декретного отпуска выйти

По закону могу ли я на работу из декретного отпуска выйти?Я в декретном отпуске,хочу выйти на работу,а обратно не берут. Дело в том,что отпуск я на 3года писала ,и еще осталось 1год отдыхать. Официально не берут,а по договору,говорят пожалуйста,выходи. Но я стаж теряю. И в отделе кадров голову морочат,мол ,,законов не знают,,. Может кто подскажет,кто сталкивался какие у меня права,куда обращаться или так и сидеть,ждать когда раки на горе засвистят?
Леро4Ка Ким
Если вы хотите выйти на работу - это ваше право и работодатель не имеет право Вас не принять обратно. И человек который принят, на ваше место -его освобождает по закону (т. к. он принимался на период Вашего декрета) и с ним прекращается контракт. Если вам чинит препятствие отдел кадров - сделайте так .ДВа раза придите с двумя свидетелями и попроситесь на работу и подайте писменно об этом заявление, что выходите на работу и если они не берут вас обратно -пусть ответят в писменном виде (напишите это в заявлении) и все. Если вас в течении недели не взяли на работу -пишите с юристом заявление в суд, У вас уйдет на это три месяца - но за этот периою Вам выплатят неустойку (зарплату - т. к вы неработаете по вине отдела кадров) . Через неделю - заявлени в трудинспекцию - и возьмут и заплатят . Другое дело если Вас просит руководитель подождать допустим недельку - тогда не портите отношений, а подождите . На вашей стороне закон, а отдел кадров вас обманывает.
Mahir Gurbanov
Лучший ответ
если на вашем месте никто не работает не вижу препятствий смело можете выходить
Зайдите в федерацию профсоюзов - там помогут
нет никаких препятствий - вы можете выйти из декрета, если не понравится - обратно уйти (но только до 3 лет - как написано в заявлении) . У меня сотрудники так и поступают - мы их не мучаем. Если работодатель ставит палки в колеса, вам нужна юридическая помощь в реале, а не в интернете. Единственный момент - если ваше рабочее место занято сотрудником, которого оформили на ваше место для замещения вас на срок декретного отпуска.
А детские платят ло 1,5 лет. А так выйти вы можете. Обратитесь в юридическую контору по вашему адресу
если написано заявление до 3 хлет .то на твое место взяли человека и уволить его не могуут, заявление не имеет обратного хода,.. тебя =же не увольняют и др уволить не могут, Удачи
М)
Муслимка ))
сходите к юристу, возьмите ПИСЬМЕННУЮ справку,
и предъявите в ОК
Айбек Ксебаев
Конечно можно! Только детские платить не будут.
Если вы желаете выйти на работу, то это ваше право
конечно можно!!!!