Трудовое право
Могу ли я не уходить в декретный отпуск вообще? И оплачивают ли его, как обычный неотгуленый отпуск?
Емли моя работа предполагает присутствие примерно раз в неделю на рабочем месте и удаленное выполнение обязанностей, хотя по трудовому договору 6-часовая пятидневка. Могу ли я не уходить в декретный отпуск вообще? И оплачивают ли его, как обычный неотгуленый отпуск?
нет в ТК РФ понятия "декретный" отпуск, есть отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. идти в эти отпуска или нет исключительно ваше личное дело, не хотите, не ходите. естественно, никаких "компенсаций" за неиспользованный отпуск по БиР быть не может.
можете пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и оформить на этот период работу в режиме неполного рабочего времени. будете получать зарплату пропорционально отработанному времени и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
если отпуск по уходу за ребенком вы оформлять не желаете, то и пособие по уходу вы получать не будете.
можешь не уходит, компенсацию за отпуск должны выплатить, например отпускными
Гульжамал Жолгельдиева
вы чо несете? декретный отпуск по сути - это больничный лист на 4 месяца. Какая компенсация за больничный лист?
Алексей Ямов
мляяяяяяя, какая чушь несусветная!!!!
можешь. нет, не оплачивают.
Декретный отпуск (декрет) — это отпуск по беременности и родам. А значит, применяется только по отношению к женщине, которая собирается рожать или уже родила ребенка. В стандартных случаях декретный отпуск длится 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов). Во время декрета женщина получает полную зарплату.
Как правило, через 70 дней после родов декретный отпуск заканчивается и начинается отпуск по уходу за ребенком. Этот отпуск может оформить не только мама ребенка, но и другие родственники.
Кто может взять отпуск по уходу за ребенком?
?
По Трудовому кодексу (ст. 256) такой отпуск может оформить отец ребенка, бабушки и дедушки, другие родственники или опекуны.
В данном случае положения Трудового кодекса РФ не ограничивают степень родства.
"Перечень членов семьи, которые могут воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, открыт, — пояснил руководитель правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич. — Другое дело, что на практике я не встречал случаев, когда отпуск по уходу за ребенком хотели взять кузины родителей ребенка или двоюродные бабушки".
?