Трудовое право
ухожу в декретный отпуск моя зар. плата составляла 6000р. сколько я должна получить декретных?
боюсь что мало, по закону 40% от средней зар платы, это весь доход за каждый месяц в течении года, ну или рабочего периода, все сложить разделить на 12 или на рабочие месяцы, и вычислить 40 % ПРИМЕРНО ПОЛУЧИТСЯ ЗА ВЫЧИТОМ НАЛОГА!
Проблема в том, что понятия "дектретный отпуск" не существует. Есть Отпуск по беременности и родам - оплата 140 дней по среднему заработку (если общий стаж менее 6 месяцев - то из расчета МРОТ) , и есть Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, где ежемесячно соцстрах оплачивает 40% среднего заработка, пока ребенку не исполнится 1,5 года, а потом без денег можете сидеть в отпуске.
Выв какой декретный отпуск имеете в виду??
анна кажется путает. если речь идет о декретных, то есть о об оплате декретного отпуска, то делаем так: если Вы работали все предыдущие 12 месяцев, не были в отпуске, отпуске без содержания и больничных, то сначала 12месяцев умножаем на 6000 итого 72000 рублей. далее вспоминаем, сколько дней было в году. примем 365 и определим среднедневной заработок. получаем 197руб и 26 копеек. потом вспоминаем, что декретный отпуск длится 140 календарных дней и определяем, сколько наш работодатель нам начислит. что то около 27616 рублей и 40 копеек. никакими налогами не облагается. а вот потом, когда ребенку исполнится 1,5 года получите право на другое пособие. которое действительно40 % от среднего заработка.
никакого налога нет!
counthouse.ru/index.php?q=node/10 очень полезная штука. недавно нашла. попробуйте