Трудовое право

могут ли меня сократить по истечению декретного отпуска

работаю на предприятии с февраля 2006г. в сентябре ушла в декретный отпуск, не выходя из декрета ушла опять в декрет (третий ребенок) . Сейчас ребенку 2,5 года. Хотела выйти в феврале на работу, а они мне говорят, что единицу (ставку, вакансию) мою сократили и меня оставили так как я находилась в декрете, а других вакансий нет. Сказали, что в июне ребенку будет 3 года меня сократят, за два месяца сделают предупреждение и все. Я им говорю: не имеете права! У меня трое детей (15, 6 и 2,5 года). Предложите мне что-нибудь другое, я ведь на 5 курсе института (правда не по профилю и заочно) . А они мне говорят нет такого закона, которым бы вы могли мотивировать. Напишите заявление по собственному и БЕЗ КОМПЕНСАЦИИ увольняйтесь. Хотя тем кого сократили при заявлении по собственному, выплатили компенсацию 3 или 4 средние зарплаты
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.
Rаshid Isaliev
Лучший ответ
В феврале вы можете спокойно выйти на работу, до исполнения ребенку 3х лет сокращать вашу должность права не имеют. Ни каких заявлений "о собственому желанию" писать не надо. Вот исполнится вашему ребенку 3 года, тогда и сократят на законных основаниях, если, конечно, вы не мать-одиночка.
Ни каких преимущественных прав на оставление на работе наличие троих детей не дает. Преимущественно право на оставление у работников с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Никита Сенатор
Заявление не пишите. Уволят по сокращению, будете иметь право на еще три средних зарплаты в течение трех месяцев. Преимущественного права на оставление на работе у вас нет-квалификация ваша не позволяет.
Говорят, в Китае кур доят. Вашу ставку нельзя сократить. Свои заявления пусть пишут сами, а вы спокойно выходите на работу на свое рабочее место. Никакие вакансии вас не касаются, вы просто выходите из отпуска
Pogos Vatyan
Глупо увольняться по собственному. Пусть сокращают, выплачивают компенсацию. А льгот при увольнении многодетным матерям, увы, нет
Юлия Пулик
кончился декрет, кончился имунитет от увольнения. единицу сократили-если это причина увольнения вам положена компенсация- подъемное пособие. т. к. Вам надо еще новую работу найти.
\

Хотя тем кого сократили при заявлении по собственному, выплатили компенсацию 3 или 4 средние зарплаты - им вообще ничего не светит. это их желание, а не увольнение по независящим от работника обстоятельствам.
Наташа М
У вас большие проблемы! Решения только два - или уволится самой, либо через суд. Но даже если вас вернут работать вы там просто морально не сможете. Начальник превратит вашу жизнь в АД
М*
Маке *****