Трудовое право

могут ли меня уволить сразу по истечении декретного отпуска?

здравствуйте, я ушла в декретный отпуск 16.08.11,родила 17.10.11,дикретные и больничные мне выплатили. с 16.01.2012 у меня начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но заявление я еще не писала и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не получала. Требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию. (потому как нашу фирму продали другим и все сотрудники уже уволены и приняты на новое название автоматически), но о приеме меня в новую фирму пока речи нет. Имеют ли право меня уволить? пока ребенку не исполнится хотя бы полтора года? 12.01.12 принесли уведомление на дом о том что 24.02.12 я буду уволена.
Какое нафиг увольнение при продаже фирмы???? вас разводят, это способ избавиться от неудобных работников

Ничего не пиши

Что указано в уведомлении???
Евгения Кузнецова
Лучший ответ
пусть идут со своими требованиями куда подальше. единственный повод, по которому вас можно уволить - ликвидация предприятия.
При реорганизации вы переводитесь вместе со всеми остальными. Так что пишите пока на выплату пособия и предоставление отпуска по уходу
Уволить могут только при ЛИКВИДАЦИИ предприятия. Но у Вас, как я поняла, только сменился собственник. По-моему, Вам нужно обратиться в региональный Фонд Социального Страхования, ведь оплата отпуска по уходу за ребенком, все равно, производится за счет средств ФСС.
Иришка Ященко
какие тут все с советчики умные)) ) а за Вадимом замечаю, что он сначала ответит, а потом вопрос прочитает.. . Вас имеют право уволить только по ликвидации предприятия.. . что работодатель и делает.. . закон на его стороне... Вам предлагают уволится досрочно ( по причине ликвидации) и обещают компенсацию в виде среднего заработка.. . все законно... а где требование уволится по собственному желанию? оно тоже в письменной форме?
Вадим вам верно советует! с полученным уведомлением сходите в трудовую инспецию по м/ж и опротестуйте сове увольнение.
Они надеются на АВОСЬ, на вашу безграмотность..., а вдруг подпишете..., ничего не подписывайте, до трех лет вас уволить в одностороннем порядке не имеют права, но в окончании срока, когда ребенку исполнится 1,5 лет вы должны придти на свое рабочее место...