Трудовое право
Как правильно уволить человека вышедшего с декретного отпуска?
Взяли на работу секретаря, деректора не устроила ее проф. пригодность но в это время она уже была беременная соответственно уволить не могли после выхода в декрет приняли на ее место другого человека котрый устраивает директора, врятли бывший секретарь согласится уволиться сама, есть возможность как нибудь уволить не нарушая закон?
Если ребенку еще нет 3 лет, уволить можете только по собственному желанию или соглашению сторон с выплатой выходного пособия (если согласится) . Если ребенку уже 3 года и она не мать одиночка, уволить можно по любому из оснований, если найдете причину. Безопаснее по соглашению сторон.
Пообещайте приличное выходное пособие.
Директора не устроила её профпригодность? :-)))))))))))))))))))))))))))))))))
Я так понимаю вы являетесь юристом предприятия . .а директора такой юрист может устроить, которая не знает каким методом можно уволить женщину с ребенком?? ? А я бы задумался и над этим вопросом!! !
Что касаемо вашего вопроса, то . .
Статья 261. ТК РФ Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Что касаемо вашего вопроса, то . .
Валентина Волнухина
Вы ошибаетесь, я не юрист предприятия, я инженер ПТО юриста у нас нет (а не мешало бы) т. к. все вопросы подобного характера сыпятся в ПТО почему то, а я не ЮРИСТ! большое спасибо за ответ!