Трудовое право

Законно ли сокращение и снижение з/п женщине вышедшей из декретного отпуска

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, узнала что по месту работы моя должность сокращена из штатного расписания и всем работникам существенно понижена з/п Имеет ли право работодатель сократить меня по выходу на работу или понизить мне з/п, если да то какова процедура уведомления и сроки, и есть ли у меня какие либо варианты сохранить место работы и прежнюю з/п
вша должность согласно ст. 261 ТК РФ СОХРАНЯЕТСЯ за вами на период отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Ее нельзя сократить. Вы можете выйти на работу в любой момент на свое рабочее место. Процедуру сокращения можно начинать только если вашему ребенку есть 3 года
Анастасия Матвеева
Лучший ответ
Работодатель имеет право за 2 месяца предупредить работника о том, что заработная плата снижается в компании, так как сложная финансовая ситуация в стране. Далее необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. То есть работодатель вправе изменить условия оплаты труда (ст. 74 ТК РФ) . Но работнику он должен об этом сообщить письменно, с указанием причин, а главное - не позднее чем за 2 месяца до снижения. На уведомлении работник должен обязательно расписаться. В случае несогласия сотрудника продолжать работу на новых условиях работодатель может предложить ему другие имеющиеся вакансии. При их отсутствии или отказе от них самого работника трудовой договор будет считаться расторгнутым (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) .
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ) .
Таким образом, если работникам установлено неполное рабочее время, их заработная плата снижается.
Например, сократив 5-дневную рабочую неделю на 3 дня, работодатель имеет право уменьшить заработную плату на 60%.
При введении в организации неполной рабочей недели привлечение к работе в "новые" выходные дни должно осуществляться по правилам ст. 113 ТК РФ, а труд оплачиваться в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Так, если в организации выходными днями были суббота и воскресенье, а в результате изменения режима работы к ним добавились, например, вторник и четверг, то привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в четверг осуществляется с их согласия и оплачивается не менее чем в двойном размере.
Как видите, наш Трудовой кодекс дает возможность работодателю на законных основаниях снизить зарплату работнику.
Работодатель имеет право сократить вашу должность по выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) . Это значит, что предложенная работа может быть с меньшей зарплатой.
Чтобы дать совет по сохранению места работы, надо знать все обстоятельства сокращения на Вашей работе. Но первым условием является - преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Подумайте, как у Вас с квалификацией, может стоит побороться.

Если Вы выйдете на работу до исполнения ребенку з-х лет, то расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается
Сытый голодного не уразумеет. Скажи спасибо что Вас взяли на работу.
Могли просто сократить. Мы живем в России, где до сих пор дикие нравы.
Все что ни делается к лучшему. Просто ищи лучшую работу. Надежда всегда есть.
Удачи
По сути вопроса ответ Лидии, более конкретизирован, и по нашему мнению именно он подходит в данной ситуации.
Уволить не должны. Если должность сокращена, то по выходу должны предложить другую, но вот с какой з/п это уже другой вопрос...
В россиянии всё законно. И если ещё , что то платят радуйтесь. А то могут уволить задним числом или за прогулы.
Зарплата складывается из обязательной части и переменной.
Обязательную -оклад указанный в трудовом договоре снизить нельзя.
Переменные -премию например можно не платить.
Да работает в России закон, работает! Это я Вам заявляю со всей ответственностью! Надо только знать свои права и уметь их отстаивать.
Снижение заработной платы (не только женщине в декрете, любому работнику) , называется в трудовом законодательстве - ухудшением условий труда. А ухудшать условия запрещено! Если с Вами заключен трудовой договор (это было бы замечательно! ) тогда вообще все просто. В договоре обязательно должна быть указана Ваша заработная плата, сколько и из чего она состоит. Но если с Вами не заключали трудовой договор (частники зачастую так делают) , то и тут ничего страшного нет.
Идите в прокуратуру. Там расскажете где, у кого и с какого времени работали, в какой должности. Прокуратура проведет проверку бухгалтерии этой организации, в том числе и платежные ведомости, в которых зафиксировано когда и сколько Вы получали. К тому же представьте свидетелей, которые подтвердят, что Вы работали там именно в этой должности, а не иной. Поверьте, прокуратура обяжет восстановить Вас на прежнюю должность, и вернуть нормальную зарплату. Действуйте!
Сергей Ширяев
в суд просто заявление на работадателя напишите да и все.
И еще помимо этого сверху еще 40 тыс. руб. за моральный ущерб ему иск предъявите вполне имеете право.
Собственно так и решаются такие проблеммы.
А сокращать и тем более увольнять работника в декретном отпуске он не имеет право
ушла в декрет в мае 2015 г, ревизия была в июле 2015 г. вышла с декрета в октябре 2018 г. в январе 2019 г удержали часть зп. написали что за прошлую ревизию. законно ли это? и что с этим делать?