Трудовое право

Работа в декретном отпуске

Супруга находясь в декретном отпуске,вышла на работу на неполный рабочий день,положен ли ей _очередной_ отпуск за год?
разумеется, если он имеется в запасе. То есть, не отгулян ранее. Если она перед декретом отгуляла все, то сейчас она начинает зарабатывать отпуск заново. Как решит его взять, так пусть обратится к кадровику, чтоб рассчитать, сколько дней есть в наличии. Оплата, естественно, по среднему. если она на полставки работает, то по этой половине и получит. Чтоб его взять, ей надо будет прервать отпуск по уходу. Потом можно его снова взять.
Виталий Кравченко
Лучший ответ
Находясь в отпуске нельзя уйти в отпуск. По-моему это очевидно. Но после окончания отпуска по уходу за ребенком у нее есть право взять очередной отпуск.

Статья 260. ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Егор Прытков
Очередной отпуск был бы ей положен, даже если бы она и не выходила на работу!
Статья 93 ТК Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Майра Сариева
Отпуск - он и в Африке отпуск. Пусть с начаьником договаривается об оплате
Лариса Цой
хоть в декрете хоть нет, в ОТпуске еи должны отказывать
положен.