Трудовое право

В каких случаях за работником сохраняется место работы в соответствии с ТК?

Если работник не вышел на работу по не уважительным причинам, является ли это случаем когда за ним в соответствии с Трудовым кодексом сохраняется место работы? Ситуация такова: выявлена недостача в магазине, на следующий день (в свой выходной по графику) работник дает объяснение. В свою смену на работу не выходит, акты об отсутствии есть. После письменного уведомления приходит и дает объяснения о не выходах. До этого есть два приказа о дисциплинарке. Работодатель принимает решение уволить по п. 5 ст. 81. Приказ издается от 23.08. о применении дисциплинарного в виде увольнения, следующий (за следующим номером) об увольнении, т. е. 23.08. (дата издания приказа об увольнении) , уволить 07.08, т. е. последним днем работы, так как с 10.08 на работу не выходила. Правильно ли мы сделали и как доказать это?
увольнение последним днем работы, приказ от настоящего числа.
ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, согласно которой «днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника» . Согласно письму Федеральной службой по труду и занятостиот 11 июля 2006 г. № 1074-6-1:
«Одним из оснований увольнения за прогул (подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса) может быть оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор, как на неопределенный, так и определенный срок.
По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула» .
По мнению сторонников первой точки зрения, такое понимание закона нашло свое отражение и в ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, согласно которой «работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81…». Т. е. законодатель подтверждает то, что при увольнении за прогул не совпадает последний день работы с днем оформления прекращения трудовых отношений» .
Марина Викторовна
Лучший ответ
нет, не правильно. задним числом не увольняют. с 10 по 23 в табеле прогулы. 23 - день увольнения
Если вы не вышли на работу по неуважительной причине - то работадатель вполне может вас уволить. (скажем если нет никаких справок и доказательств что вам было плохо или еще что то)
Наиль Якупов