Трудовое право
в соответствии с какой статьей ТК РФ работодатель не имеет права привлекать работника к ночной работы без его согласия?
в какой статье вообще говорится о ночных работах и порядке их оплаты?
В Трудовом кодексе названо несколько категорий лиц, которые могут быть привлечены к работе в ночную смену, во-первых, только с их письменного согласия, а во-вторых, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением; в-третьих, при этом такие работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. К этим лицам относятся следующие категории граждан:
- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
- инвалиды;
- работники, имеющие детей-инвалидов (соответственно, это может быть как отец, так и мать ребенка-инвалида) ;
- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста.
Помимо лиц, упомянутых в ст. 96 ТК РФ, к работе в ночное время не допускаются:
1) по общему правилу - женщины (ст. 253 ТК РФ) ;
2) работники, больные туберкулезом, при наличии соответствующего заключения КЭК;
3) одинокие матери, воспитывающие детей при отсутствии круглосуточных детских дошкольных учреждений;
4) другие категории работников в соответствии с отдельными правовыми актами.
- инвалиды;
К работе в ночную смену не могут привлекаться беременные женщины, подростки до 18 лет и инвалиды, если это написано в ИПР, женщины имеющие детей до 3-х лет, только с их письменного согласия, если вы не относитесь к этим категориям, то можете работать в ночную смену.
Ночная смена считается с 22 до 6 часов, но составляет только 7 часов, производится доплата за работу в ночную смену, не менее 20%.
..порядок работ в ночное время и привлечения к таким работам регламентирует ст. 96 ТК РФ, однако с письменного согласия привлекаются к работе в ночное время лишь определенные категории граждан..
статья 96