Трудовое право

Первое устройство на работу, на какие статьи ТК РФ следует обратить особое внимание при трудоустройстве?

Так же слышал, что при первом трудоустройстве трудовую книжку должна заводить организация принимающая на работу, так ли это? И какая это статья? Заранее спасибо за помощь.
Обратите внимание на трудовой договор, который вам предложат заключить. Внимательно почитайте его. Если что-то Вас смущает, задайте им вопросы. И еще Вас должны будут ознакомить с должностной инструкцией. В ней прописаны Ваши должностные обязанности. Если что-то не устраивает, тоже спрашивайте. По должностной на Вас могут навешать, все что угодно, любые обязанности.
Алена Штереб
Лучший ответ
зачем тебе такие заморочки? Скажи спасибо, что хоть на работу взяли
По статье 66 Трудового кодекса РФ: «Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. »
Сергей Точко