Если в Вашем ТД не прописано конкретное место работы (конкретный отдел, подразделение, магазин), то работодатель м. Вас переместить когда захочет и куда захочет в пределах одной местности, и это не будет считаться переводом. Если же конкретное место работы прописано в ТД, то перевод возможен только с Вашего согласия. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если Вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом Вашего состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. (Части 3 и 4 ст. 74 ТК РФ).
Трудовое право
В каких случаях работник может отказаться от перевода на другое место работы в той же должности
если он принят на работу в этой должности в строго определенном месте, а его переводят на другую точку
если новый участок работы не является другим предприятием-то не может отказаться
Aleksandra Bytumova
Новое место работы находится на большом удалении от места проживания и есть проблема с проездом до нового места работы.
Форс-мажор (эпидемия, потом) сроком не более одного месяца