Трудовое право
Если работник временно переведен на другое место работы с сохранением среднего заработка
Этот работник появляется в нетрезвом виде на рабочем месте!! Его лишают 100% премии, и в то же время говорят, что его нельзя лишить так как он переведен с сохранением!!!! Так ведь можно лишить или нет?
Все на усмотрение работодателя и внутренних документов, в частности коллективного договора.
Лишать премии или не лишать - это вопросы внутреннего распорядка предприятия. Такие вопросы решаются руководством и администрацией, руководствуясь Трудовым кодексом.
Как я понял 100% перемии это ежемесячный платеж предусмотренный системой оплаты труда принятой у вас на предприятии. При таком переводе вы должны выплачивать ему не меньше среднего заработка. Если с учетом вычита премии будет меньше среднего заработка то с ваше стороны будет нарушение. В этом случае если вы хотите его наказать проще будет его уволить.
Немного некорректно "лишать премии". Все-таки верно не начислять премию. А случаи, когда премию не начисляют - должны быть описаны в Положении о премировании. Если у вас такая система оплаты труда, где премия является обязательной ежемесячной частью и не предполагается ее "неначисление" за какие-либо дисциплинарные проступки, то тогда вы ее обязаны выплатить. А если премия - поощрительная часть и прописано, когда ее не начисляют - то можно. А если он в нетрезвом виде - то возьмите объяснительную (вдруг он подтвердит сам! ) - и можете отстранить от работы. Вообще-то скользкая это тема "нетрезвый вид". Требуется медицинское освидетельствование, а оно может быть только добровольным. Но все же есть статья 76 ТК России: "Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического.... " Прежде всего нужно составить акт о появлении работника на работе в состоянии опьянения, подписанный не менее чем двумя свидетелями. Если спор дойдет до суда, данный акт как раз выступит примером доказательств "другого вида". Не стоит надеяться только на свидетельские показания, поскольку свидетели могут забыть все обстоятельства, при которых произошло отстранение, уволиться и т. д. Акт, подписанный несколькими свидетелями, будет рассматриваться судом в качестве письменных свидетельских показаний. А если отстранен, то и снимается вопрос вообще о заработке на это время.