Трудовое право
Оплата временной нетрудоспособности в период отпуска, с условием подписанного заявления об увольнении
Отпуск с 13 мая, увольнение по собственному желанию с 25 мая (трудовую уже выдали) . Больн/л с 13 мая и на длительный период. Как будет оплачиваться б/л (стаж большой) и продлится отпуск по окончании временной нетрудоспособности, согласно ст. 124 ТК. Эта статья в данной ситуации применима? И есть ограничение (если несколько больничных подряд) на срок врем. нетрудоспособности или ДО ПОЛНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ?
1) Уволят вас в соответствии с вашим заявлением 25.05, поскольку запрет на увольнение в период болезни в Вашем случае (увольнение по вашей инициативе) не действует (а действует только при увольнении по инициативе работодателя) .
2) Если недогуляли отпуск - выплатят компенсацию
3) Нетрудоспособность (больничный) вам обязаны оплатить за все дни нетрудоспособности в период работы и в течении 30 дней после увольнения. При этом ограничений на количество заболеваний нет.
4) оплата больничного помимо прочего рассчитывается исходя из суммарной заработной платы за 2 года. Максимальный размер пособия сейчас составляет 1335 рублей в день (с этой суммы еще будет снят НДФЛ) . Оплате подлежат как рабочие, так и выходные дни.
Статья 5. (Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности) Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Отпуск не продлевается, так как днем окончательного расчета и выдачи трудовой является последний рабочий (перед началом отпуска) . Больничный оплачивают, так как заболевание произошло в течение 30 дней со дня увольнения. последующие больничные, которые будут выданы по истечении 30 дня оплате не будут подлежать.