Трудовое право
Каковы требования к кандидатам на замещение должности следователя прокуратуры или МВД, помимо высшего юр. образования?
В данный момент являюсь студентом 3-го курса МГЮА им. О.Е. Кутафина. Инст. Адвокатуры уголовно-правовая специализация.
В МГЮА институт адвокатуры сделали?? ? о_О
Смотри ст. 40.1 ФЗ "О прокуратуре", она применяется и для определения статуса следователя МВД.
Прокурорами и следователями могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
Следователем не может быть лицо, которое:
- имеет гражданство иностранного государства;
- признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
- лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
- имело или имеет судимость;
- имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;
- состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
- отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.
Все остальные следователями быть могут.
А вообще там долгая история - надо ехать в следственный комитет, сдавать документы, становиться в резерв, как только место освободится - они дают знать и оформляют.
У вас должен был кстати быть предмет "правоохранительные органы", неужели там не проходили статус следователя?;)
- имело или имеет судимость;
Все остальные следователями быть могут.
Надюша Соловей
Сделали) 3 года назад. А ещё институт банковского права, энергитического права. ПО было, статус проходили. О требованиях к здоровью 2 строчки и никакой конкретики. Нужных НПА (кроме упомянутого вами ФЗ) не нашёл. Наверно плохо искал.
чистота рук
Отсутствие привлечения к уголовной и админи стративной ответственности, плюс психологическое тестирование и здоровье, уж какое нибудь.
Надюша Соловей
По поводу здоровья: категория годности к военной службе: В (ограниченно годен\годен только в военное время) Есть шансы?