Трудовое право

должна выйти из декрета,предложили уйти по сокращению,на какое пособие по безработице расчитывать,ведь средняя ЗП -0

Средняя заработная плата рассчитывается за 12 месяцев до отпуска.
Гульзира Гузи
Лучший ответ
вот когда, по исполнению ребенку 3х лет, вы выйдете на работу, вам обязаны будут вручить уведомление о том, что через 2 месяца вы будете уволены в связи с сокращением штата. со дня уведомления и до дня увольнения вы будете работать и получать з/плату.
Вас о сокращении обязаны предупредить за 2 месяца. Вот исходя из зарплаты за это время и будет выплачиваться пособие
Если на момент сокращения у вас не будет заработка, то согласно "Закона о занятости" вам будет назначено минимальное пособие, которое на сегодняшний день составляет 850 рублей.
"Пособие по безработице в процентном отношении к среднему заработку устанавливается при наличии не менее 26 календарных недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы. Период отпуска по уходу за ребенком не включается при подсчете для назначения пособия по безработице в период оплачиваемой работы. Пособие по безработице гражданам, имеющим менее 26 календарных недель оплачиваемой работы, устанавливается в минимальном размере, что составляет 850 рублей в месяц. "
Roman Bmw
Как-то все запуталось... Все зависит от того, когда Вас уволят по сокращению. Если Вам вручат уведомление после выхода из отпуска по уходу за ребенком, то Вы 2 месяца будете работать, получая зарплату - из этого и насчитают пособие. Если после сокращения-увольнения сразу зарегистрируетесь в службе занятости (в течение 2-х недель) - то выходное пособие в размере этого среднего заработка за 3 месяца Вам выплатит работодатель (первое сразу при увольнении, второе при условии, что через 2 месяца Вы предъявите трудовую книжку без новой записи о работе, третье - еще через месяц, при наличии трудовой) . Если не зарегистрируетесь в течение 2-х недель, то выходное пособие от работодателя получите все равно - только за 2 месяца (схема та же) . А уж потом Вам будет платить служба занятости пособие по безработице. Это все-таки разные пособия. А если Вас уведомили о сокращении еще в течение отпуска по уходу за ребенком - и как раз к Вашему выходу проходит 2 месяца, то среднюю Вам будут рассчитывать, исходя из заработка до декрета. Но вот этот вариант не могу сказать точно, насколько корректный. Увольнять, пока ребенку не исполнилось 3 года работодатель не может по своей инициативе, а уведомить возможно может (уволить, конечно, при выходе) . Кстати, Вы сами посмотрите, возможно Вам не надо "получать" уведомление в период течения отпуска, а выгоднее выйти из отпуска, получить уведомление, поработать 2 месяца - тогда увольняться. Возможно, з/п повысили по штатному расписанию за эти 3 года, пока Вы были в отпуске по уходу за ребенком.
Среднюю считают по последним рабочим месяцам до декрета.
Guljanat Darhanova
При сокращении высылают уведомление. Время на поиск другой работы есть. Не тратьте силы и время на удержание этой работы. Проштудируйте правила сокращения работника. Выжмите все выплаты и льготы и вперед искать другую работу.