не переносится, а начисляется с учетом льготы (северной, там есть варианты... )
при регистрации в другом регионе вы будете получать пенсию по месту регистрации в территориальном отделении ПФР
тут опять есть варианты - она может быть пересчитана или не пересчитана при новой регистрации, но в любом случае - пенсия может пересчитываться в связи с изменением законодательства или по другим причинам
есть смысл уточнить в отделении ПФР, куда вы собираетесь переехать, сколько будет ваша пенсия у них, и сли цыфра существенно ниже - не менять регистрации с северной на другой регион, а пенсию перевести на карточку
Трудовое право
Скажите, если я отработала и прожила на севере более 30 лет ,переносится ли моя пенсия в другой регион России?
Елена Ширина(Невретдинова)
Ну моя пенсия, которую я получаю сейчас, перенесётся или начислится (без северных) на другой регион России, полностью?
даже в Эстонию, тут все русские бабушки получают пенсию от России
Ирина Чупринина
надбавка при начислении, а при получении - не всегда и не всем
пенсию вы будете получать в любом регионе. А вот коэффициент к ней - только на севере.
Вы неправильно ставите вопрос.
Похоже что Вы там никогда не работали.
Если Вы "отработали на севере", то надо уточнять -в районах Крайнего Севера или приравненных к ним районах.
При стаже работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет вы имеете право выйти на досрочную пенсию . При назначении пенсии северный коэффициент сохраняется (от 1,2 до 1,9) и в другом регионе страны. Если у Вас уже начислена пенсия, то и в другом регионе страны она у вас останется в таком же размере, да еще будет повышаться на основании повышения пенсий в России.
А если Вы "прожили и отработали ", а записи в трудовой книжке нет, и отсутствуют справки с места работы, подтверждающие Ваш стаж работы в этих условиях, то Вам начисляется пенсия по основным параметрам.
Похоже что Вы там никогда не работали.
Елена Ширина(Невретдинова)
Что ты мне рассказываешь работала я или нет!!? Если хочешь знать крайний север и север две большие разницы, всезнайка, не знаешь ,не отвечай!!! 1978 года работала в Сургуте ,вышла на пенсию в Сургуте, имею удостоверение ветеран ХМАО , собираюсь уехать в Краснодарский край ,делать мне больше нечего ,спрашивать то ,что мне не нужно!!
да но получающие пенсию на Севере еще и Северные надбавки имеют.