Трудовое право

Какие есть основания для отказа от неподходящей работы на бирже труда.

Состою на бирже труда. Я инвалид 3 группы. Мне не нравится предлагаемая работа. Какие есть уважительные причины для отказа от работы для того, что-бы не сняли с учета на БТ.
Вам не нужно самой отказываться от предложенной работы, т. к. все равно никакие уважительные причины ЦЗ учитывать не будет. Один отказ предупреждение, а за второй отказ могут сократить на 25 % пособие по безработице на срок до одного месяца . Cнять с учета могут только в том случае, если вы не явитесь в органы службы занятости в течение месяца без уважительных причин. (п. 5 статьи 35 Закона"О занятости населения ")
Вам нужно получить направление, а затем прийти к работодателю, и договорится, чтобы он вам написал отказ, что вы им не подходите по причине к примеру, недостаточно опыта работы, по состоянию здоровья, извините и т. д. любая причина подойдет, лишь бы отказ исходил не от вас, а от работодателя. Удачи!
Кристина Мореходова
Лучший ответ
Мария Нефёдкина Честно говоря так и собираюсь поступить. Однако хочу подстраховаться. Вполне возможно что им нужен хоть-бы кто. На несложную и малооплачиваемую работу. И готовы взять кого угодно.
Искал где можно прочесть подобную инфу, но к сожалению не нашел.
Меруерт Мухамбеталина сократить пособие на 25 % могут только при невке к работодателю без уважительных причин в течение 3х дней после получения направления, а после двух отказов от подходящей работы выплату пособия как правило приостанавливают на срок до 3х месяцев ( в реале сразу на 3 месяца)
Меруерт Мухамбеталина Занок о занятости населения ст. 35
3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ. Порядок установления факта состояния опьянения безработного определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные закон
Меруерт Мухамбеталина в законе написано, что выплата МОЖЕТ быть приостановлена, то есть это возможность, а не обязанность работников ЦЗН... но как правило, потом при проверке, вышестоящая организация усматривает коррупцию в те случаях, когда имелась возможность сделать приостановку, но ЦЗН ее не сделал...поэтому ЦЗН практически всегда делает приостановку от двух отказов от подходящей работы.
Меруерт Мухамбеталина Административный регламент по предоставлению государственной услуги по подбору подходящей работы
п.52
Подбор гражданам варианта подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка по последнему месту работы, рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда, транспортной доступности рабочего места, пожеланий гражданина к искомой работе (заработная плата, режим рабочего времени, место расположения, характер труда, должность, профессия (специальность)), а также требований работодателя к исполнению трудовой функции и кандидатуре работника.
При подборе подходящей работы не допускается:
предложение одной и той же работы дважды;
направление граждан на рабочие места без учета развития сети общественного транспорта в данной местности, обеспечивающей транспортную доступность рабочего места;
предложение гражданину работы, ко
далеко ездить, вы же имеете группу
Мария Нефёдкина А ещё? Дело в том, что ездить не так уж и далеко.
сотрудники ЦЗН не имеб права предлагать Вам неподходящую работу.... Подходящая работа должна соответствовать условиям последнего места работы, проф. квалификации и навыкам, транспортной доступности, отвечать всем требованиям трудового законодательства, состоянию здоровья. Предлагать неподходящую по этим условиям работу могут только с Вашего письменного согласия и отказ от неподходящей работы не влечет за собой приостановку пособия. А снять с учета на основании отказов от работы ЦЗН не имеет права
Роман @@@.@@@
Мария Нефёдкина Та работа, что мне предлагают, в принципе мне подходит. Но я такую не хочу. По состоянию здоровья прежнюю работу я выполнять не могу (я столяр 5 разряда). Мне желательно сидячая. Допустим за компьютером. А предлагают допустим сторожем. Против чего я категорически против. Вот и ищу формальные поводы для отказа. Типа далеко ездить. Но последняя предложенная должность не так уж и далеко. Поэтому нужно что-то ещё.
Никаких, договариваться с работодателями Вам придется.
Мало платят, поэтому не подходит
Мария Нефёдкина Нет. Я как-то хотел устроиться на полставки, но меня предупредили, что в этом случае если я скажу, что там маленькая зарплата, то это не является основанием.