В связи с этим пособие по временной нетрудоспособности не может превышать предельного размера при страховом стаже более 8 лет – 34583 руб.; при страховом стаже от 5 до 8 лет - 27666 руб., при страховом стаже до 5 лет – 20750 руб. Данные суммы найдены расчетным путем исходя из предельной суммы базы, на которую начисляются страховые взносы.
Это имеется в виду в месяц или год?
Трудовое право
Подскажите! Вот выдержка из федерального закона о выплате пособий по нетрудоспособности:
С 1 января 2011 года изменилась оплата пособия по временной нетрудоспособности. Теперь средний заработок рассчитывается за 2года (2010-2011г. г. ) с учетом общего страхового стажа. Есть ограничения по оплате б/л.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 682,19руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 909,59 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1136,99 руб. за каждый день больничного.
страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. С 1 июня 2011 года МРОТ 4611 руб ( 4611 х 24 /730 х 60% ) - 13% = 79,13 руб.
Лимит по количеству оплачиваемых дней проведенных на б/л установлен, если временная нетрудоспособность связана с уходом за больным ребенком. Максимальное количество оплачиваемых дней при уходе за ребенком до 7 лет – 60 дней, за ребенком от 7 до 15 лет - 45 дней.
Если лечение амбулаторное, больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица:
• 60% -- при страховом стаже работника до 5 лет;
• 80% -- при страховом стаже работника от 5 до 8 лет;
• 100% -- при страховом стаже работника 8 и более лет;
За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ) .
При стационарном лечении ребенка (когда один из родителей, иной законный представитель или иной член семьи находится в стационаре вместе с ребенком) больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в зависимости от страхового стажа работника (подп. 2 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ) .
это имеется в виду месяц.
Алексей Титов
а есть какой-то лимит по времени нахождения на БЛ в год (я имею в виду оплату)?