Трудовое право
вопрос по выплате пособия по сокращению за 2-й месяц
вправе ли работодатель требовать справку с биржи о том что я трудостроен для выплаты пособия за второй месяц или она необходима только для выплаты третьего месяца? Где это можно посмотреть?
Подтверждением тому, что Вы не трудоустроены второй месяц, является трудовая книжка.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Статья 217. НК
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации) , связанных с:
увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
Статья 178. Выходные пособия
Статья 217. НК
Конечно вы обязаны предъявить справку из службы занятости помимо трудовой книжки, для того, чтобы вам выплатили пособие по месту работы.
Если встали на учет в Центр занятости, то справку вам дадут без проблем.
Вы правильно рассуждаете, для выплаты вам пособия за второй месяц нетрудоустройства, предоставляете только трудовую книжку. С биржы справку с вас потребуют только в случае если вы обратитесь к работодателю для выплаты вам пособия за третий месяц нетрудоустройства! ( ст. 179 Трудового кодекса РФ) Выходное пособие является компенсационной выплатой и не облагается подоходным налогом!
требование справки за 2-й месяц неправомерно (достаточно предъявить паспорт и трудовую) .
Это следует из ст. 178 ТК.