Трудовое право
Я пенсионер МВД, работаю на гражданском предприятии. Объясните каков порядок выплаты пособий по сокращению?
Работающим пенсионерам предоставляются все гарантии и компенсации предусмотренные ТК РФ. Так согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении штата в день увольнения работнику выплачивается помимо заработной платы на день увольнения и компенсации за неиспользованные дни отпуска +выходное пособие в размере среднего заработка. Далее работающий пенсионер в 2-х недельный срок со дня увольнения вправе встать на учет в ЦЗН как ищущий работу. Если вас не трудоустроят, то за 2-й месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ. Если вы проживаете в районе Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, то средний месячный заработок сохраняется в течение 4-го, 5-го и 6-го месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).
Уважаемый Олег! Пока Вы работетет, у Вас статус работника, а значит на Вас распрпостранаются все гарантии Трудового кодекса Российской Федерации. Вас так же обязаны были уведомить за 2 месяца ( ст. 74,180 ТК РФ) , предлагать соответствующую работу, произвести выплаты в соответствии со статьей 178 ТК РФ в полном объеме. Что же касается возможности постановки на учет в центр занятости то здесь все не так однозначно. Дело в том, что на практике центры занятости ставят на учет не только тех лиц, кто впоследствии может быть признан безработным, а всех, кто обращается к ним в целях поиска подходящей работы (в т. ч. и пенсионеров, и студентов) . При этом они руководствуются Порядком регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 № 458 «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан») .
Впоследствии центр занятости может выдать Вам справку, где будет указано, что в течение двух недель после увольнения Вы обратились в центр занятости и не были им трудоустроен. И тогда встанет вопрос уже не о выплате бывшему работнику пособия по безработице, а о сохранении за ним по прежнему месту работы среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения (ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ) .
На практике споры о том, должен ли работодатель сохранять за работником средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения, судами решаются по-разному, но чаще всего не в пользу работодателя. Поэтому, наберитесь терпения: возможно придется походить по судам.
такой же как и не для пенсионеров