Трудовое право
Определен ли по закону порядок выплат выходного пособия?? после увольнения, но выпалт не службой занятости а работодател
после увольнения, но выпалат не службой занятости а работодателя.? Тоесть в кратце подробно. Меня сократили 1 декабря 2010 года выплатили З/п и выходное пособие в сумме 15000т.р и вот ту мне интересно когда мне выплатят выходное пособие за второй месяц., тоесть за январь?? получается в середине февраля?? ну в дни зарплаты мне так скаазли? я все правильно понял. тоесть первый раз это выплатили по сокращениию, потом второй палтеж только через 2,5 месяца в середине февраля 2010 года, потом в середине марта.??
Выходное пособие идет в счет первого месяца после увольнения (в Вашем случае за декабрь) . По окончании второго месяца после увольнения (в Вашем случае по окончании января) полагается еще один средний месячный заработок при условии, что работник не трудоустроился (предоставляется трудовая книжка без записи о приеме на новую работу) . По окончании третьего месяца после увольнения (в Вашем случае по окончании февраля) полагается еще один средний месячный заработок при условии, что работник обратился в центр занятости в течение двух недель после увольнения и не был трудоустроен (предоставляется справка из центра занятости) .
Т. о. , выходное пособие дается как бы авансом, перед началом первого месяца после увольнения, за второй и третий месяц средний заработок выплачивается по окончании этих месяцев.
Выплатят по окончанию января месяца, но не выходное пособие (оно уже вам выплачено) , а сохраняемый средний заработок за второй месяц безработицы если Вы конечно в январе не будете трудоустроены. А за февраль соответственно в марте и то при том условии что будет решение службы занятости на такую выплату
статья 178 ТК РФ
В день выплаты зарплаты в январе - второй раз (если не устроитесь на работу до этого времени) , прийти надо с трудовой книжкой, чтоб подтвердить, что не работаете, так же в феврале, только уже нужно принести тр. книжку и спраку из центра занятости о том, что Вы встали на учет по безработице в течение 2 недель с момента увольнения ( если не встали на учет, то 3 раз пособие на период трудоустройства в размере среднего заработка уже не выплчивается)