Трудовое право
Выходное пособие при увольнении, это компенсация или сохранённая средняя заработная плата за месяц вперёд?
выходное пособие - это компенсация (ст. 178, 180 ТК РФ)
Это заработная плата за отработанные дни месяца + компенсация за неиспользованные дни очередного отпуска, если таковые имеются. Если вы, например, написали заявление "Прошу предоставить мне отпуск с последующим увольнением", то вам к отпуску сделают и полный расчёт. За месяц вперёд зарплата не платится (за исключением случая, если вас "сократили") Подробнее можете запросить поисковике Трудовой кодекс РФ, и самому почитать.
Это компенсация. Зарплата зарплатой а выходное пособие платится отдельно:
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Работодатель предупреждает - 2 мес. чел. работает - получает зар. плату - при уводьнении кроме расчетных+выходное пособие.
Статья 178. Выходные пособия
согласно гл. 27 ТК РФ выходное пособие относится к гарантиям и компенсациям работникам, связанным с расторжением трудового договора.
Выходное пособие работникам выплачивают в размере либо двухнедельного среднего заработка (например, при уходе сотрудника в армию) , либо среднего месячного заработка (при сокращении штатов) . Порядок расчетов такой. Сначала определите средний дневной заработок. Для этого разделите начисленную за 12 месяцев, предшествующих увольнению, зарплату на фактически отработанные за этот период дни (ст. 139 ТК РФ) . При этом учтите все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда на фирме. Возможные варианты перечислены в пункте 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка (утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213). Умножив среднедневной заработок на количество рабочих дней в двухнедельном периоде или месяце (в зависимости от причины увольнения работника) , вы получите сумму выходного пособия.
Конечно, компенсация!
и компенсация за не использованный отпуск за проработанное время и заработная плата тоже за отработанное