Трудовое право
можно ли платить заработную плату за месяц 2200 руб
Я получил на предприятии за полностью отработанный месяц заработную плату за месяц 2200 руб.Правомерно ли это???
Людмила права. Если Вы полностью отработали месяц на полной ставке, то заработная плата не должна быть менее МРОТ (в мае 4330руб) . Кроме того, по Вашему заявлению должны представить налоговый вычет. 400 руб - налоговый вычет на Вас, пока общая заработная плата не составит 40000 руб.
1000 руб - на каждого из детей, в том числе на ребенка обучающего на очной форме обучения, пока заработная плата не составит в целом 280000руб. А из оставшейся суммы удержат 13% подоходного налога. Но, возможно, Вы платите кредит, алименты.
Статьёй 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже МРОТ.
С 1 июня 2011 года на всей территории РФ установлен МРОТ-4611 рублей.
За нарушение трудового законодательства работодателем, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа.
За защитой своих прав вы можете обратиться в инспекцию по труду.
если у вас полставки то да, а так законодательно установленно что мрот составляет 4615 с 1 июня насколько помню
Это просто немыслимо, если вы основной работник (не совместитель) До 1.06.2011 г. минимальная оплата труда в России (МРОТ) составляла 4330 руб, с первого июня - 4611 руб. В отдельных же регионах она может быть еще выше, но ниже - никак (ст. 133.1. ТК РФ) . Поэтому досконально выясните на работе, откуда взялась такая сумма, прочтите, какой у вас оклад или часовая тарифная ставка по трудовому договору, какова норма выработки часов за месяц. И не было ли каких-то удержаний, о которых вы ничего не знаете.
нет
с 1 июня 2011 года - МРОТ 4611 рублей.
Возьмите в бухгалтерии расчетный листок - там должно быть указано сколько начислили и сколько удержали. Может быть вы забыли про исполнительный лист, например,... такое бывает.
Какой регион? Для каждого региона минимальный размер оплаты установлен свой (к прожиточному минимуму он не имеет никакого отношения).. . Меньше него платить нельзя, если человек работает на полную ставку.. . Если работает на 0,5 или 0,25, то опять же, надо смотреть на регион!
нет это не правомерно, работодатель обязан заплатить не меньше минимальной зарплаты
Нет. Сдесь даже прожиточного минимума нет!!!