Положение о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца установлено ст. 136 ТК РФ. Другие сроки выплаты зарплаты могут быть установлены отдельным категориям работников только федеральным законом (абз. 7 ст. 136 ТК РФ) .
Из сказанного следует вывод: выплата зарплаты один раз в месяц является нарушением трудового законодательства. Данная позиция отражена в Письме Роструда от 01.03.2007 N 472-6-0.
В Письме также отмечено, что заявление работника о согласии получать заработную плату один раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности.
Следует учитывать, что конкретные даты выплаты зарплаты должны быть установлены (правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором) с интервалом в 15 дней (абз. 6 ст. 136 ТК РФ) .
так же в Письме Роструда N 1557-6 делается вывод: при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу) .
В случае если сотрудники отказываются получать зарплату за первую половину месяца (аванс) и не приходят в назначенный день, необходимо произвести следующие действия:
- в установленный день получить в банке наличные для выплаты аванса;
- составить акт о неявке сотрудников;
- сдать в банк наличные не позднее трех рабочих дней со дня их получения (п. 9 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Центрального банка России от 22.09.1993 N 40).
Если же в ТД, коллдоговоре будет прописано, чо з/п выдается 3, 5 раз в месяц в установленные дни - то работодатель должен выплачивать з/п в эти дни.
Трудовое право
Имеет ли право организация делить заработную плату за месяц на три части? И могу ли я отказаться от аванса?
на три нет, по ТК РФ - 2 раза в месяц