Трудовое право
При сокращении должности, увольняют по статье 81 ч. 1. п. 2 ТК РФ с выплатой выходного пособия
Какие пособия полагаются при увольнении по данной статье, предусмотрено ли в этом случае двухмесячная компенсация? И по каким формулам рассчитывается среднемесячный доход? Заранее спасибо.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)
т. е. выходное пособие - это средний заработок за первый месяц после увольнения
за второй месяц после увольнения средний заработок получите по истечение этого второго месяца при условии, что не трудоустроитесь. для получения среднего заработка за 2ой месяц надо явиться к работодателю с трудовой книжкой и написать соответствующее заявление.
за третий месяц средний заработок выплачивается по истечении третьего месяца при условии, что вы в течение 2х недель со дня увольнения встали на учет в ЦЗ и не трудоустроились, для получения среднего заработка за третий месяц необходима справка из ЦЗ.
расчет среднего заработка производится по зарплате фактически начисленной за 12 предыдущих месяцев, оплачиваются, естественно, только рабочие дни того месяца, за который производится выплата, т. е. сумма одинаковой не будет, в одном месяце может быть 21 рабочий день, в другом - 22, а, например, в январе 2017 г. всего 17 рабочих дней.
4Yp4Yn 4Ynaitkan[ Off ]
Т. е. единовременно в день сокращения выплатят 1 оклад и за не отгуленный отпуск, а потом если не устроюсь за 2 месяца после увольнения? я просто читаю ТК и ни х.... не понимаю.
Пособие выплачивется в размере среднемесячного заработка. Кроме того сохраняется заработная плата за два последующих месяца. Если предоставить справку из ЦЗН о невозможности трудоустройства, могут выплатить и за третий месяц. Все это четко расписано в ст. 178 ТК РФ
В ч. 1 ст 81 ТК РФ нет п. 2. Может Вас увольняют по ч. 2? Тогда выходное пособие будет за 2 месяца, если в течение 2 недель встанете на учет в ЦЗН.
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Алексеевна. Готова связать Вас со специалистом по Защите Прав Работника. Он проведёт Вам бесплатную юридическую консультацию (в рамках 324 Федерального Закона) и ответит на все вопросы. Для получения, интересующей Вас информации, позвоните по телефону Горячей линии: 8(499)649-55-83.