Трудовое право

Меня беременную уволили законно по статье 77 ч. 1, п. 2 (выход на работу основного сотрудника)...

... но не предложили другую вакансию, хотя она имелась. На что может опираться работодатель в суде почему он не предоставил мне эту вакансию Я работала кассиром, а вакансия имелась торгового представителя.
беременную уволить нельзя
Александр Самохвалов
Лучший ответ
торговый представитель с брюшком им не подходил: )
работала и хорошо, кассиры везде нужны, идите и работайте дальше кассиром, чтобы у вас не было перерыва
Договор с вам обязаны продлить до ухода в декрет, увольнение незаконно. Статья 261. Подавайте в суд, вас восстановят на работе, все выплаты получите. Или попытайьтесь восстановиться по-доброму, без суда. Оформят, если не дураки. Вас либо должны были перевести на другое место, либо оформить сверх штата. Но если есть вакансия - какие могут быть разговоры? Обязаны принять. Удачи.
То, что не предложили другую имеющуюся вакансию - серьёзное упущение. Но с другой стороны работодатель может доказать, что другой вакансии у него и не было и дело и Суд может вынести решение в пользу работодателя.
А вообще увольнение было правомерно в вашем случае.
Иван Калуга
Сходите в трудовую инспецию
В принципе если у работодателя нет для вас вакансии он обязаны вас досрочно отправить в декретный отпуск. Суд первой же инстанции восстановит вас на работе. Не затягивайте это дело - обращайтесь в суд
Алексей Чуев
Тебя уволили незаконно! Беременную можно уволить только из-за ликвидации предприятия! Подавай в суд! Это мкерзко, как с тобой поступили! Посоветуйся с юристом и вперед! УДАЧИ!!!
именно потому, что вы работали кассиром, а свободной должности кассира не было. Торговый представитель это другая должность и другие квалификационные требования. Скорее всего работодатель так и будет себя позиционировать -что у вас недостаточно квалификационных знаний и умений для вакантной должности.
]F
][Extazy_ For_You][
Вам же лучше, просто в будущем будете иметь более престижную работу. Да и время у вас освободилось для себя и будущего малыша. Так что наслаждайтесь свободой. Удачных родов.
А интересно как вас могли уволить законно беременную, это уже не законно, так что закон на вашей стороне.
Михаил Юрин
По-моему, беременную вообще никак уволить нельзя
Вам надо к юристу обратиться.
Юр
Юрка
уволили неправомерно! должны были: либо оставить на прежней должности, либо предоставить иную, не более трудную, должность с сохранением оклада.
Увольнение было правомерно, если вас принимали на период отсутствия основного работника. Расторгается контракт по основанию "истечение срока действия трудового годовора" Беремена или нет тут не играет роли. (Народ смотрите постановы по применению ТК РФ за последние три года) . То шо указали ч. 1 ст. 77 ТК РФ "соглашение сторон" тож не является основанием для восстановления. Согласно Постановления ВС РФ № 2 "о судебном решении" суд если видит шо основания были, но неправильно указана статья сам изменяет формулировку увольнения.
Однако, процедура увольнения не соблюдена: 1. Если формулировки "принята на период отсутствия работника" не было, то: Предупреждение за 3 дня давали и в нем расписывались? Если нет, то порядок нарушен и можно восстановиться уже как основной работник.
2. в случае истечения срочного трудового договора в период беременности работающей женщине работодатель обязан по ее заявлению и при предоставлении медицинской справки продлить срок трудового договора до окончания беременности. При этом беременная женщина обязана по запросу работодателя (но не чаще, чем раз в три месяца) представлять справку, подтверждающую состояние беременности. Однако если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст. 261 ТК)
3. Работодатель обязан предложить вам вакансии (ч. 1 ст. 261 ТК РФ) При наличии вакансии, с учетом того, шо вы в положении, вам были обязаны предложить имеющуюся вакансию. Спецтребований по квалификации к торгпредам нет. Т. к. такой профессии в едином тарифно-квалификационном такой профессии нет.
Вывод: время вынужденного + моралка обеспечены. Требования о восстановлении на работе возможны, но под большим вопросом. На период беременности стопудово восстановят. Дальше - маловероятно.
беременную нельзя увольнять ни по какой статье. смело грозите судом-вы его точно выиграете
Статья 261 Трудового Кодекса. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .