Трудовое право
сохранение выходного пособия по сокращению если работник не желает отрабатывать 2 месяца
сохранится ли выходное пособие по сокращению , если работник не желает отрабатывать оставшиеся 2 недели из срока (2 месяца) в связи с тем что его перевели на другой график работы (вывели из смены на пятидневку).
1)работника нельзя просто так перевести на другой график работы, это существенное условие трудового договора (ст. 57, 72 ТК РФ) и может быть только с его письменного согласия (ст. 72 ТК РФ)
2)получается, работодатель нарушил закон и по этой причине работник может приостановить работу, согласно ст. 60 ТК РФ, письменно уведомив об этом работодателя
Если он- сокращенный, но здесь отдельно зар. плата
В соответствии с частью первой ст. 178 ТК увольняемому в связи с сокращением численности или штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ) .
Безусловно.
Если работник отказывается от продолжения работы в связи изменением условий труда, то он увольняется уже не по сокращению, а по другой статье, и за ним не сохраняется выходное пособие и прочие выплаты при сокращении.
Сохраняется. с согласия обеих сторон (работодателя и работника)