Трудовое право

за какой срок высчитывается выходное пособие по сокращению должности?

Согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухмесячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Следовательно, периодом, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, в этом случае является период трудоустройства.
Поэтому выходное пособие и сохраняемый средний месячный заработок за второй и третий месяцы после увольнения определяются исходя из заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду трудоустройства, с учетом количества рабочих дней в первом, втором и третьем месяцах после увольнения соответственно.
Юрий Плучевский
Лучший ответ
Средний заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. В день увольнения в связи с сокращением работнику выплачивается недополученная з/плата+компенсация за неиспользованные дни отпуска+выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдается трудовая книжка. Далее работник должен встать на учет в ЦЗ в течении 2 недель (от соблюдения срока постановки на учет, будет зависеть выплата за 3-й месяц нетрудоустройства) . За 2-месяц нетрудоустройства работнику выплачивается средний заработок при предъявлении трудовой книжки работодателю и за 3-месяц по решению ЦЗ, если вы не будете им трудоустроены. Далее вам будет выплачиваться пособие по безработице не более 4900 руб+районный коэффициент, если он установлен в вашем регионе.
За 2, 3-й при условии постановки на учет в ЦЗН в течении 14 дней со дня увольнения и если в течении этого срока вам не найдут работу.
Ирина Крым
Кажется, за три месяца.
Iliyas Serdali