Трудовое право

Работая по совмещению на 0,5 ставки, как будет проходить увольнение при ликвидации предприятия?

Договор бессрочный, работаю по совмещению на 0,5 ставки. Работодатель заставляет писать заявление по собственному желанию. Мотивируя это тем, что я работаю по совместительству. Предприятие ликвидируется полностью - проиграло тендер. Попадаю ли я под сокращение? У них копия моей трудовой книжки. Оригинал - в другой организации и в другом городе.Если да, то укажите статью. И производится ли запись в трудовую книжку о работе по совместительству? Каким образом это будет производиться?
Вас работодатель вводит в заблуждение. При ликвидации предприятия проводится не сокращение, а увольняют всех сотрудников.
1. Вы не должны писать заявление по собственному желанию, а должны быть уволены по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.
2. Запись о периоде работы по совместительству, по вашему желанию (т. е. вы должны написать заявление с просьбой занести запись в трудовую книжку о периоде работы по совместительству) производит работодатель по основному месту работы (там где хранится трудовая книжка) , на основании копии приказов о приеме и об увольнении.
Из всего вышесказанного ваши действия:
1. Ждете письменных распоряжений работодателя. Вас должны уведомить за 2 месяца о предстоящей ликвидации предприятия. Если работодатель желает вас уволить до истечения срока уведомления, то в этом случае вам обязаны выплатить дополнительную компенсацию в размере пропорционально не доработанному до окончания срока предупреждения времени (ст. 180 ТК РФ) .
2.За 3 дня до увольнения обращаетесь с письменным заявлением к работодателю о выдачи копий документов связанных с работой (ст. 62 ТК РФ) .
3. Копии приказов предоставляете работодателю по основному месту работы для внесения записи в трудовую книжку о периоде работы по совместительству.
А-
Асылбек - Ашук Кульжакаев
Лучший ответ
Если Вам работу по совместительству записали в трудовую ( по Вашему желанию) , тогда и запись об увольнении должны сделать.. ( проследить за этим в Ваших интересах, иначе предприятие ликвидируется, запись делать уже некому будет).. Что касается увольнения, даже как совместитель Вы имеете право на гарантии и компенсацию в случае ликвидации предприятия ( со стороны предприятия а не от государства) , поэтому, я бы не увольнялась по собственному, а требовала увольнения в связи с ликвидацией предприятия..
Clematis Clematis