Трудовое право

Мне предложили: 0,5 ставки, или сократят совсем.

Я выбрала 0,5 ставки. Но в уведомлении написали, что в случае моего отказа (т.е. если я захочу сократиться) меня сократят, а пособие выплатят в размере двухнедельного заработка. Вопрос: почему двухнедельного, а не месячного?
они пошутили.

увольнение по сокращению:
1)в последний день: зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 84.1 ТК РФ) + вых пособие за первый месяц (ст. 178 ТК РФ)
2)вы тут же становитесь на учёт на биржу (2 недели, ст. 178 ТК РФ)
3)через 2 месяца после увольнения : вых пособие за 2 месяц (если труд книжка чиста)
4)через 3 месяца после увольнения: вых пособие за 3 месяц (если труд книжка чиста + справка с биржи)
дальше будете получать уже не в конторе, а на бирже
Бодя Милевский
Лучший ответ
Действия работодателя незаконны. Пособие обязаны выплатить в размере вашего 1 среднего заработка.

На работе совершенно неверно считают, что пособие выплачивается пропорционально отработанному времени.
увольнение по сокращению штатов-оплата за 3 мес, если не устроитесь на работу
При сокращении можно получить пособие в размере до пятимесячного заработка (2-х месячного - если за 2 месяца до сокращения не предупредили) плюс пособие за 2 месяца плюс еще за один (если на работу не устроились) Так что надо сначала задавать вопросы, а потом подписывать бумаги. Почему-то почти все делают наоборот. :(
Ни почему. Твой работодатель так решил - "от балды".
Сергей Шевцов
так так.. беременна?
Alex Gruzinski
Вам прямой путь в трудовую инспекцию. Для начала, там разъяснят Ваши права и обязанности, если настоите, то работодателя обучат тоже.
Сдается мне Вам не только ставку сократили, а еще и наипали.