Трудовое право
0.5 ставки и работа в Вивате
Задался вопросом собственно меня слабо интересует в плане моего решения о трудовой дейятельности, но дальнейший вопрос сможет расширить мой кругозор. При трудоустройстве в Виват на должность продавца 4 разряда на летний период заключил срочный договор, а так же подписал собственное увольнение. Выдали мне пачку бумаг над которыми требовалось поставить крестик, но я так как никуда не спешил потратил пол часа на изучения всей этой макулатуры, что бы увидит в живую, как сейчас оформляется крепостное право. Опущу все то что я там вычитал что к делу не относиться но местами забавно было. Главный документ который вызвал у меня серьезное негодование это то что я работать буду на пол ставки. Суть вот в чем работа такая 4 через 4 по 12 часов работать на полную ставку это значит 24 часа? Как то нелепо. В месяц у меня идет переработка. И ее оплачивают называя это "премией" которую свободно у тебя отбирают за любой проступок. Когда я спросил этих по поводу пол ставки мне сказала что я заменяющий работник и вобщем то возмущаться не должен. Но что значит эти пол ставки? Я спрашивал всех своих коллег ни кто из них не удосужился и прочитать договор. Смотрели на меня как будто я открыл америку.
Нарушает трудовое законодательство работодатель. Вам к сведению:
1. Если от вас требуют подписать заявление об увольнении при приеме на работу, это уже говорит о том, что нормы ТК РФ не будут соблюдаться при дальнейшей работе. И вас могут уволить в любой момент, как только сочтет нужным работодатель и оспорить в суде такое увольнение очень сложно, т. к. подписано собственноручно.
2. Если нормальная продолжительность рабочей недели установленная ст. 91 ТК РФ не может быть более 40 часов, то при работе на 0,5 ставки (неполное рабочее время ст. 93 ТК РФ) , не может превышать 20 часов или половину месячной нормы часов, которая определяется по Производственному календарю. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. При этом появляющаяся переработка/недоработка корректируется в установленный учетный период (ст. 97 и 104 ТК РФ) . Если у вас учетный период установлен один месяц, то по его окончании переработка должна оплачивать не премией, а повышенной оплатой - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) .
Премия является стимулирующей денежной выплатой, которая дополняет основной заработок и её назначать или нет решает работодатель, стимулируя таким образом трудовую активность работников. Её размеры и условия выплаты регулируются не ТК РФ, а внутренним нормативным актом - Положением о премировании.
3. Замещающий работник-это работник, который выполняет обязанности временно отсутствующего основного работника, за которым по закону сохраняется место работы (должность) . Не смотря на то, что с вами заключен срочный трудовой договор на вас так же распространяются все нормы ТК РФ.
За защитой своих прав можете обратиться в ГИТ.