Трудовое право

кто имеет право на звание Ветеран труда?

Зависит от региона проживания. До 2005 года условия присвоения звания Ветеран труда и гарантированных им льгот определялись федеральным законом и были едиными для всей страны.
В декабре 2005 года вышли поправки к российскому закону "О ветеранах", которые отдали присвоение этого звания и льготы региональным властям. Теперь условия присвоения звания Ветеран труда - свои в каждой области.
Где-то достаточно трудового стажа для женщин -35 лет, для мужчин 40 лет, а где-то + к этому необходимо иметь Почетное звание или Правительственные награды.
Поэтому вам нужно обратиться за разъяснением в отдел соц. защиты по месту жительства.
Юлия Громова
Лучший ответ
Играющий В Жизнь !!! Спасибо,Людмила за ответ.Вы не могли бы пояснить .У меня нет никаких наград и поощрений,но воспитала 4 сыновей и трудовой стаж по вредности у меня 42 года.Бывают ли исключения?Спасибо еще раз .С уважением.Елена
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
непрерывный трудовой стаж более 25-ти лет
кто поближе к начальству, должны быть грамоты, ценные подарки от соответствующих министерств
А.
Арлан .
многодетная мать
Василий Копыл