Трудовое право

Входит ли учеба в пединституте в педстаж по выслуге лет?

1 сентября 1987 года начал работь учителем, в 1988г был призван в ряды СА, сразу же после службы поступил в пединститут на очное отделение проучился полгода уволился по собственному желанию. Через год опять поступил правда на заочное отделение и закончил обучение получил диплом.
Обратился в ПФ там получил отказ в назначении пенсии. 7 марта был суд службу в Армии засчитали в льготный период по выслуге лет, а вот полгода очного обучения ПФ не хочет принимать т. к. считает что для доказательства необходим документ об образовании, а у меня есть только справка подтверждающая что я действительно обучался.
Входит ли этот период учебы в пединституте в педстаж по выслуге лет. (с01.09.1990 по06.02.1991г)
В Вашем случае учеба на очном отдделении не входит в трудовой стаж.. . Обучение подтверждается наличием Диплома, а не справки. Т. е. если бы Вы полностью отучились положенные 4-5 лет по специальности и получили Диплом тогда - да.. . Так же как служба в Армии подтверждается военным билетом. Таковы правила!
Татьяна Ёлкина
Лучший ответ
замечу, что НЕ "до 2002" года (такого года нет нигде в условиях) ,а до 1993 года очное обучение включалось в педстаж при условии, что обучению НЕПОСРЕДСТВЕННО предшествовала пед. деятельность и после обучения также НЕПОСРЕДСТВЕННО следовала пед. деятельность.... только при указанных условиях-
у вас, как видно- указанных условий НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ
Игорь Мишин
с 2002 года уже не входит. В соответствии с приказом от этого года (номер не помню) в педстаж входят только те годы, когда РАБОТАЛ В ДЕТСКИХ учреждениях.
Гулечка Зинатова Дело было в 90-91 году
Игорь Мишин замечу,что до 2002 года(такого года нет нигде в условиях) ,а до 1993 года очное обучение включалось в педстаж при условии,что обучению НЕПОСРЕДСТВЕННО предшествовала пед.деятельность и после обучения также НЕПОСРЕДСТВЕННО следовала пед.деятельность....только при указанных условиях
Обязательно входит!
В сентябре 1989 года поступила в пединститут. В июле 1990 работала в детском саду на время отпуска основного работника. С сентября 1990 по июль 1993 продолжила обучение в пединституте. После окончания пришла работать в детский сад. Войдёт ли мне обучение в пединституте для назначения пенсии по выслуге лет?
Soba4Ka_ Vika
А если после школы поступил в пединститут, получил диплом, и устроился на работу по специальности и по сей день работаешь педагогом, года учебы входят в пед стаж. это все до 1 октября 1993 года.