У меня возникла такая проблема: срочно потребовался перечень моих прямых должностных обязанностей,
заверенный печатью и подписью работадателя.. . Проще говоря - должностная инструкция, или подлинная её копия.
Но я никак не могу выбить её у начальства!
Старшая медсестра не только не разрешает сделать копировать этот документ, но даже читать его где-то в уединении.. .
Вообще не даёт выносить из кабинета! Говорит: "Читайте, но только в моём присутствии, чтобы ни фотографий, ни копий,
никаких с документа не сделали! ".
Дают ознакомиться, но только в присутствии начальства. А мне очень нужна её копия!
А когда я, или кто-нибудь из моих коллег, хотя бы просто интересуется этим документом, ему сразу отвечают вопросом:
"А Вам зачем? Садитесь рассказывайте, куда собрались жаловаться, на что конкретно... "
И в итоге, отказывают.
Потому что помимо основных дел, мы выполняем ещё ряд весьма вредных и опасных работ, которые не оплачиваются,
потому что в наши обязанности не входят.. . Начальство же, на все НАШИ вопросы, с честным лицом утверждает, что
это наша прямая обязанность, просто в инструкции невозможно указать их все.. . И требует от нас их выполнения!
ЧУШЬ КАКАЯ-ТО!! !
И самое обидное, что уже есть человек, который нам во всей сложившейся ситуации может помочь.
Но ему нужна для этого - моя должностная инструкция. А без неё, ему просто не на что будет опираться.
В Википедии сказано, что один экземпляр моей должностной инструкции должен быть выдан мне, как работнику.
Но справка из Википедии - не слишком серьёзное основание.. . Может быть, в Законе, что-нибудь говориться об этом?
Помогите найти, пожалуйста!!!
Трудовое право
Пожалуйста, дайте ссылку на статью или пункт из Трудового Кодекса РФ, в которой говорится что-нибудь об этом.. . (вн+)
Трудовой кодекс РФ
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Список открытый, если не дадут должностную на основании письменного заявления, то это уже само по себе основание для жалобы в трудинспекцию и нахлобучки всех причастных.
P.S. странно, что человек, который может помочь, не мог вам этого объяснить.
Все проще.
1. Вас регулярно проверяет прокуратура.
2. То же делает Росздравнадзор
3. Вы подаете документы для лицензии
Там везде работают люди. При проверках - они ведут дела, куда, в том числе, попадают копии должностных инструкций персонала. Попросите проверяющую тетку, опишите ситуацию, и попросите - пусть ксеранёт Вам ДИ, экземплярчик. Чисто для ознакомления. Но с умом - чтобы проверяющая Вас не сдала начальству. Все равно Ваша ДИ - это Ваш документ, никакой тайны они при этом не разгласят. Так Вы получите Ваш документ из внешнего источника. И не обязаны никому объяснять, как он к Вам попал. Имеете право его получить, так вот он Вами и получен.
1. Вас регулярно проверяет прокуратура.
2. То же делает Росздравнадзор
3. Вы подаете документы для лицензии
Хотите войны? Вы ее получите, сейчас расскажу как.
Пишете заявление, прошу предоставить заверенную копию моей должностной инструкции. Относите в отдел кадров или секретарю и просите чтоб поставили входящий номер и дату приема заявления. В течении 3-х дней обязаны предоставить. Не принимают - это ж заявление по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении отсылаете.
Не предоставили - пишете исковое в суд со всякой лабудой, что Вас, супермедсестру со стажем и регалиями заставляют потолки белить ( к примеру) , ссылаясь на то, что это прописано в должностной инструкции. А должностную инструкцию на руки не дают, даже после получения письменного запроса.
В конце: Прошу суд истребовать надлежаще заверенную копию должностной инструкции суперпупермедсестры.
И Вам ее выдадут.
Но имейте в виду... к тому времени Вас 4 раза законно уволят.
И Вам ее выдадут.