Трудовое право

Что делать, если больничный нельзя было оплачивать, а его оплатили? Взыскать обратно?

С 15.04.2013 по 12.05.2013г. сотрудник был в дополнительном отпуске, в связи со сдачей экзаменов в институте на заочном обучении (173 ст. ТК РФ) .
С 30.04.2013 по 08.05.2013г. принес лист нетрудоспособности. Ему его оплатили, а в пятницу узнади, что больничные не оплачиваются, если сотрудник был в учебном отпуске (ст. 9 ФЗ №255 от 29.12.2006г.)
Gheorghe Vlaico
В ст. 15 ч. 4 255-ФЗ определены всего 2 случая когда можно удержать излишне выплаченное пособие: счетная (арифметическая) ошибка бухгалтера и обман со стороны получателя пособия. У вас случай выплаты пособия по незнанию бухгалтером законодательства, что не является счетной ошибкой, следовательно удержать сумму пособия не удастся даже через суд, ответственность несет бухгалтер.
Игорь Трофимов
Лучший ответ
Взыскать можно переплату, которая произошла в следствие счетной ошибки, а то, что ваш бухгалтер не знает действующего законодательства счетной ошибкой не является (ч. 4 ст. 137 ТК РФ)
так, что у вас есть несколько вариантов:
- излишне выплаченная сумма "пойдет" за счет прибыли работодателя
- возмещать переплату будет виновное лицо - бухгалтер
- попросить работника вернуть переплату, т. е. получить с него письменное согласие на удержание, но удерживать не более 20% от зарплаты до погашения задолженности.
удерживать что-либо без письменного согласия работника вы вообще права не имеете.
Светлана Ким
с какой стати бухгалтер прияла к оплате больничный, минуя отдел кадров???? должна быть справка или приказ о продлении отпуска в связи с БЛ. И если такой приказ был, то виноват кадровик.
Учебные отпуска, а так же отпуска за свой счет по больничному не продлеваются. БЛ оплате не подлежит. Бухгалтер не соответствует занимаемой должности, с кадровиком отдельный разговор.
Удерживать с работника более половины заработка нельзя. Разбирайтесь теперь с ним. Ну неужели ни у кого подозрения не возникло - он "проболел" праздники! Что за сборище идиотов у вас там?
Игорь Иванов
Gheorghe Vlaico Ну и как праздники влияют на больничный, тем более у него посменная работа 2/2.
Ошибка начисления.
Взыскивается из зарплаты получившего, если так не возвращает.

Вопрос в другом. Вы уже успели снять эти деньги с ФСС или нет? Если нет, то всё хорошо. Если успели, то придется передавать перерасчет.
А с работником поступается проще. Можно оформить как аванс, премию или ещё что.
Анифе Акимова
Платит бухгалтер ее косяк.
Нина Иванова
Взыскать не сможете. Это не счетная ошибка, а элементарное незнание законов бухгалтером. Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию.
Анифе Акимова Неосновательное обогащение это когда пенсию начислили 2 раза и забыли про это.
А это счетная ошибка, поскольку бухгалтерия её нашла самостоятельно.
Чем отличаются ошибки в налоговых декларациях, если их находит бухгалтерия или налоговая?
Сначала нужно узнать, оплачиваемый отпуск или нет, а потом уже рассуждать, правомерно был больничный оплачен или как.
Бухгалтер лицо не материально ответственное.
Больничные всегда замыкаются на ФСС.

И да. Реально, студент приволок больничные за праздничные дни. Вы чем смотрели, други?)))))))))))
Ruslan Rzayev