Трудовое право

В течении какого времени работник должен здать больничный лист работодателю , чтобы тот был оплачен?

Sapar Jamanbaev
Согласно п. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" при обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.
Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74.
Дмитрий Прокофьев
Лучший ответ
Не позднее ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня восстановления трудоспособности-в соответствии со ст. 12 ФЗ N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности) , а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
Кристина *****
Срок обращения за пособием по больничному - полгода с его закрытия
Зинаида Лобач
Отдать нужно в первый рабочий день после выздоровления.
Начислисть его должны в течении 10 дней, а выплатить пособие - в ближайший день, установленный для выплаты з/п.
болничный лист должен быть сдан в первый рабочий день.. . данный документ служит не только основанием для оплаты периода нетрудоспособности, но еще и служит в качестве уважительной причины отсутствия на рабочем месте.
Элли Неземная
в первый рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности