Трудовое право

Как должен оплачиваться больничный лист по производственной травме?

при производственном травматизме больничный оплачивается в размере 100%
Лилия Галицких
Лучший ответ
Оплата больничных при несчастных случаях на производстве

Если в результате несчастного случая жизни или здоровью работника нанесен ущерб, то ему должны быть выплачены определенные суммы.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) пострадавшему работнику выплачиваются:
- пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием;
- единовременная или ежемесячные страховые выплаты;
- оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.
Правилами начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 в редакции Постановлений Правительства РФ от 11.12.2003 N 754, от 11.04.2005 N 207) предусмотрено, что организации оплачивают своим работникам:
- пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
- отпуск (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно при предоставлении отделением ФСС России пострадавшему работнику путевки на санаторно-курортное лечение вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Эти выплаты производятся в счет начисленных страховых взносов.
Если у организации средств на выплату обеспечения по страхованию недостаточно или если расходы превышают сумму начисленных страховых взносов, организация обращается за возмещением недостающих средств в отделение ФСС России, которое перечисляет недостающую сумму в установленном порядке.
Расходы на выплату обеспечения по страхованию, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании, не засчитываются страховщиком в счет уплаты страховых взносов.
Остальные виды пособий выплачивает непосредственно отделение ФСС России.
Все больничные выплачиваются из ФСС (Фонд социального страхования)!
Dimash Ongar