больничный лист (лист временной нетрудоспособности) оплачивается обычно, как при простуде и т. п.
кроме оплаты больничного, вы имеете право на дополнительные выплаты со стороны государства (фонда соц. страхования) , на лекарства, на доп. лечение, на протезирование (не дай Бог) , на восстановление и т. п. , но для этого надо оформить Акт по форме Н-1 о несчастном случае на производстве.
если работодатель не оформляет Акт Н-1 = жалобу в гос. инспекцию труда, лучше заказным письмом
кроме того, можете ещё требовать деньги с работодателя, ст. 1084-1093 Гражданского Кодекса РФ
Трудовое право
Как оплачивается больничный лист при травме на производстве - сломана нога
В случае получения травмы на производстве пособие по временной нетрудоспособности оплачивается в размере 100% среднего заработка без учета страхового стажа .
По несчастным случаям на производстве и профзаболеваниям пособие по временной нетрудоспособности оплачивается в размере 100% среднего заработка без ограничения максимальным размером и без учета страхового стажа.
Если для оплаты обычного б/л ФЗ -255 ввел ограничения:
-при страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 682,19руб. за каждый день больничного.
-при страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 909,59 руб. за каждый день больничного.
-при страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1136,99 руб. за каждый день больничного.
То при временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем данная норма не применяется.
100 процентов заработка
все
если работник работает в двух организациях, выдают два больничных листа или один