Трудовое право

Больничный лист. Как оплачивается больничный лист.На что надо ссылаться

Законом N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
предусмотрены выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы застрахованного лица, осуществление расчета пособий в КАЛЕНДАРНЫХ днях, определение размера пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа.
Можете еще посмотреть письмо ФСС РФ от 11 января 2007 г. N 02-18/07-132, там попроще написано чем в законе
Сергей Бударин
Лучший ответ
Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-Ф3 внесено большое количество изменений в расчет пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:
- страховой стаж 8 лет и более – 100%
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %
- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %
- страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Для расчета и оплаты больничного листа считаются не рабочие дни, которые работник пропустил по болезни, а календарные, т, е. выходные и праздничные дни входят в оплату.
Вам же уже ответили первый раз, зачем снова один и тот же вопрос задавать?
Ответ на этот вопрос содержится в двух документах. Так, Порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ, , а особенности порядка исчисления данного пособия определяются постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, утвердившим соответствующее Положение.