Трудовое право
Выслуга 15 лет выход на пенсию в 60 лет получается человек работал всего 15 лет? Правильно ли я понимаю?
Или под выслугой понимается что-то иное?
Вы не учли общий трудовой стаж.
Трудовой стаж — время (продолжительность) трудовой или другой общественно-полезной деятельности работника. Является основанием для возникновения права на пенсионное обеспечение, отпуск, получение пособия по временной нетрудоспособности, а также в ряде случаев — заработной платы.
С 1 января 2002 года действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ» , установивший новый порядок пенсионного обеспечения. В данном акте не фигурирует понятие общего трудового стажа, но вводится новое понятие — «страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст. 2 Закона «О трудовых пенсиях»).
Более короткое определение страхового стажа дается в Законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного законодательства», где под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы.
Наряду с периодами работы и (или) иной деятельности, также засчитываются:
период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей - так называемая ВЫСЛУГА ЛЕТ.
Выслуга 15 лет выход на пенсию в 60 лет получается человек работал всего 15 лет? Получается, что гражданин работал до 45 лет и имеет какой-то страховой стаж. Но данный гражданин решил иметь не гражданскую пенсию, а специальную, например полицейскую. выслужил 15 лет и в 60 лет ушел на полицейскую пенсию.
Это мое личное мнение. Возможны и другие варианты.
Выслуга - это время работы на государство в качестве федерального государственного служащего, военнослужащего, космонавта или работника летно-испытательного состава. А работать и до, и после человек может сколько угодно, но это уже будет стаж.
Пенсия может на3начаться либо по выслуге, либо по стажу, а в исключительных случаях - обе сра3у, но это только космонавтам.
Светлана Левицкая
Что у вас с буквой "З"?
Вы военный?