Трудовое право

Работаю подсобником меньше года. Я правильно понимаю, что мне будут оплачивать больничный 60% от зарплаты?

Если у вас это первое место работы, то пособие будет назначено не от вашей з/платы, а 60% от МРОТ-5205 руб. (5205 х 24 /731 х 60% ) - 13% = 89,21руб. за каждый день б/л.
Если вы до этого где-то работали, то должны предоставить справку о заработке за 2 года (2011-2012) по форме 182н. Именно от этого заработка будет назначено пособие 60%, но не более 801,37 руб. за каждый день больничного.
Gulzhan Kepesheva
Лучший ответ
Все зависит от общего стажа (не именно в этой организации, а за всю жизнь)
Сергей К.
А не слишком рано заболел? А в общем девчонки тебе ответили правильно. Не болей. Здоровья тебе.
Samara Pusurova
да вы правы.

Процент выплаты в зависимости от страхового стажа

Размер суммы больничных начисляется и выплачивается работнику в зависимости от продолжительности его страхового стажа.(ч. 4 ст. 14 Закона № 255−ФЗ)

страховой стаж 8 лет и более – 100%;
страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;
страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.